Нефтепровод будет перекачивать углероды по маршруту Ахваз-Тегеран через Арак.
В середине нынешнего года по иранскому календарю, который исчисляется с 21 марта, началось проведение работ по возведению нефтепровода. Он будет перекачивать углероды по маршруту Ахваз-Тегеран через Арак. Такое сообщение было сделано директором иранской Нефтяной национальной компании строительства и инжиниринга.
Задачей проекта является обеспечение перекачки нефтепродуктов в объеме, равном примерно 300-сот тысячам баррелей, производство которых обеспечат НПЗ Керманшаха, Арака и Абадана, а поставлять их планируется в центральные города Ирака. По словам директора, протяженность нового нефтепровода достигнет 650 километров.
Реализация данного проекта будет проводиться в четырех районах:
1.Абадан-Ахваз с использованием трубы диаметром 26 дюймов, протяженностью 140 км;
2.Ахвазз-Сабзеаб – труба диаметром 20 дюймов, такой же протяженностью;
3.Сабзеаб-Танг Фанни – диаметр трубы 24 дюйма, длина 100 километров;
4.Арак-Тегеран – диаметр трубы 26 дюймов, протяженность 290км.
Сообщил директор компании и о том, что еще в 2007 году (по иранскому календарю в 1386) была начата реализация этого проекта. Размер инвестиций в строительство трубопровода превысит 8,0 тысяч миллиардов риалов, что составляет 240 миллионов долларов США (по курсу $1 – 33,0 тысячи риалов).